Деревянный брусок, имеющий форму куба, распилили на четыре части, каждая из которых имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Основаниями этих частей
служат равные квадраты, площадь каждого из которых равна 4 см^2. Вычислите площадь боковой поверхности полученной модели прямоугольного параллелепипеда.
- 06.03.2018 08:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как площадь оснований полученных частей 4 см², то в основании находится квадрат 2х2 см. Основание куба - квадрат 4х4 см. Следовательно, ребро куба - 4 см
Тогда площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда:
S = 4S₁+2S₂, где S₁ = площадь одной грани, S₂ - площадь основания
S = 4*2*4 + 2*2*2 = 32 + 8 = 40 см²
Ответ: 40 см²
- 07.03.2018 20:12