Помогите решить задачку,только с решением,чтобы понял,заранее спасибо=) На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,6м , если длина его тени равна 8 м,высота фонаря 5 м?
- 12.06.2017 17:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
5/1,6=х+8/8пропорция, умножаем крест на крест
40=1,6х+12,8
1,6х=40-12,8
1,6х=27,2
х= 17-ответ
- 12.06.2017 22:26
Задача на подобие треугольников.
Нарисуйте прямоугольный треугольник, в котором горизонтальлный катет длиннее вертикального, гипотенуза начинается у вершины,обозначающей фонарь.
Проведите в нем вертикальную прямую - человека.
Получили два подобных треугольника.
Соответственные стороны - рост человека и высота столба
Тень человека и тень от столба.
Примем расстояние от человека до столба х
Тогда тень от столба равна 8+х
Составим и решим пропорцию.
1,6:5=8:(8+х)
Произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов.
1,6*(8+х)=5*8
12,8+1,6х=40
1,6х=40-12,8
1,6х=27,2
х=27,2:1,6
х=17 метров
Человек находится на расстоянии 17 метров от столба.
- 14.06.2017 15:01