а)Найдите угол треугольника АВС если треугольник А:треугольник В: треугольник С: =1:3:5 б)Найдите внешний угол этого треугольника при вершине А
- 06.04.2018 09:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
а)угол А: углу В:углу С=1:3:5
угол А=х, угол В=3х, угол С=5х
х+3х+5х=180(град)
9х=180
х=20(град)-угол А
3х=3*20=60 (град)-угол В
5х=5*20=100(град)-угол С
б) 180-20=160(град)-внешний угол при вершине А
- 07.04.2018 16:55
И так, пусть х-угол А, тогда угол В=3х, а угол С=5х. Сумма трех углов треугольника равна 180градусов. Составим и решим уравнение:
х+3х+5х=180
9х=180
х=20
Значит, угол А=20 градусов, угол В=3х20=60 градусов, угол С=5х20=100 градусов
Внешний угол при вершине А можно найти двумя способами:
1 способ:180-20=160(т.к. угол А и внешний угол являются смежными)
2 способ:внешний угол треугольника равен сумме двух углов не смежых с ним, то есть 100+60=160 градусов)))))) 100% правильно (учусь я в 9 классе), а задача за 7-8 класс)))
- 08.04.2018 12:15