Помогите пожалуйста! Диаметр шара равен 16 см. Через конец диаметра под углов 60 градусов у нему проведено сечение шара.
Найдите площадь сечения.
- 17.09.2016 18:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассматриваем шар в плоскости, окружность с диаметром АВ=16, хорда ВС - диаметр сечения, уголАВС=60 треугольник АВС прямоугольный, уголС-вписанный - опирается на диаметр АВ, уголС=90, уголА=90-60=30 СВ=1/2АВ=16/2=8, радиус секущей плоскости=СВ/2=8/2=4, площадь сечения=пи*радиус в квадрате=пи*4*4=16пи
- 19.09.2016 00:57