Найди площадь прямоугольника, если одна из его сторон равна 5 см, а угол между диагоналями равен 60 градусов
- 12.09.2018 02:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Так как в прямоугольнике диагонали равны, а диагонали точкой пересечения делятся пополам. то AO = BO(O = точка пересечения диагоналей). Значит, ΔBOA - равноберенный. найду углы при основании. AC = 2AO = 5*2 = 10 2)Рассмотрю ΔABC, BC = √AC²-AB² = √100-25 = √75 = 5√3. 3)S = AB*BC; S = 5*5√3 = 25√3
- 13.09.2018 09:56