Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 100 . найдите градусные меры дуг , на которые вершины данного треугольника делят описанную окружность .
- 02.10.2017 18:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Дан треугольник ABC. угол В=100 градусов, значит дуга АС=100*2=200градусов.
т.к. Он равнобедренный, угла при основании равны 40 градусов, значит дуги АВ=ВС=80 градусов.
Ответ: АВ=ВС=80градусов. АС=200 градусов
- 03.10.2017 07:20
Угол ABC будет вписанным, тогда длина дуги AC=100*2=200 , угол BAC=BCA=(180-100)/2=40(т.к. треугольник ABC -равнобедренный. Длина дуги BC=длине дуги AB=40*2=80
- 03.10.2017 21:51