Сумма оснований трапеции равна 36см.Диагональ трапеции точкой пересечения с другой диагональю делится в отношении 2:7.Найдите основания трапеции.
- 23.06.2018 23:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х - меньшее основание а у - большее. = > х + у = 36
Треугольник BOC подобен треугольнику AOD => х/у = 2/7
Совтавим систему:
х = 2у/7
х + у =36
подставим:
2у/7 + у = 36
2у + 7у = 252
у = 252 / 9 = 28
Значит х = 36 - 28 = 8
Основание равны 8 и 28.
- 25.06.2018 14:57