В треугольнике ABC угол A в 2 раза больше угла B и в 3 раза меньше угла C. Найдите его градусную меру
- 14.11.2016 18:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Ответ:40 градусов
1)пуст угл А=х , угл В=х/2, угл С= 3х
2)тогда получаем уравнение -
х+х/2+3х=180 (умножаем уравнение на 2) (сумма углов треугольника)
2х+х+6х=360
9х=360
х=40
- 15.11.2016 02:42
угол А + угол В+ уголС = 180 градусов
Обозначим за х угол В, тогда угол А равен 2х, а угол С = 6 х. Решим уравнение:
х + 2х + 6х= 180
9х = 180
х = 20 (градусов составляет угол В)
2 * 20 = 40 (градусов угол А)
Ответ: 40 градусов.
- 16.11.2016 12:51