Поможите с ним | к окружности с центром в точке о проведена касательная ab (точка a - точка касания). Изветно, что угол ABO равен 60*, если длина отрезка OB равна 16см. Найдите длину отрезка AB
- 12.03.2018 01:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Получился прямоугольный тр-ник АВО с прямым углом А.
∠АВО=60°, значит ∠АОВ=30°.
Катет АВ лежит напротив угла в 30°, значит он в два раза меньше гипотенузы.
АВ=ОВ/2=16/1=8 см - это ответ.
- 13.03.2018 13:42