ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!!!!УГОЛ ПРИ ВЕРШИНЕ РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА РАВЕН 100 ГРАДУСОВ.НАЙДИТЕ ГРАДУСНЫЕ МЕРЫ ДУГ,НА КОТОРЫЕ ВЕРШИНЫ ДАННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА ДЕЛЯТ ОПИСАННУЮ ОКРУЖНОСТЬ.
- 04.06.2018 12:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник равнобедренный, следовательно углы при основании равны /А=/С= (180-100):2=40грд.
Углы треугольника будут вписанными для данной окружности. Вписанный угол равен половине величины дуги на которую опирается, следовательно дуга АС=200грд. (на ней опирается /В=100град.), дуги ВС и ВА по 80 град.(на них опираются углы А и С).
Проверка: Полный угол (окружность)- 360град., 200+80+80=360град.
- 05.06.2018 07:29