Теплоход идёт по течению реки в 5 раз медленне, чем скутер против течения, а по течению скутер идёт в 9 раз быстрее, чем теплоход против течения. Во сколько раз собственная скорость скутера больше собственной скорости теплохода?
- 11.07.2017 16:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
х- скорость катера
у -скорость скутера
а - течение реки.
5(х +а) = у-а
9(х-а)= у+а
Решаем систему
5х +5а + а= у
9х - 9а -а = у
5х+6а = 9х -10а
4х = 16а
х=4а
у= 4а *5 + 6а= 26а
у/х= 26а/4а = 6,5 раз
- 12.07.2017 00:26