Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 8см, а величина двугранного угла при основании пирамиды равна 30 градусов. Найти площадь полной поверхности пирамиды.
- 05.11.2017 08:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Двугранный угол измеряется линейным углом между апофемой А и проекцией апофемы ПрАп на плоскость основания. Треугольник, образованный апофемой, высотой и проекцией апофемы на плоскость основания - прямоугольный. Против угла в 30 гр. лежит высота, значит апофема в два раза больше, т.е. А = 16 см, а проекция апофемы ПрАп = 16* cos 30 = 16 sqrt(3)/2 = 8 sqrt(3).
Проекция апофемы является половиной стороны a квадрата основания, поэтому сторона основания a = 16 sqrt(3).
Площадь основания6 Sосн = a^2 = (16 sqrt(3))^2 = 256 * 3 = 768.
Площадь одной грани Sгр = 0.5 a * A = 0.5 * 16 sqrt(3) * 16 = 128 sqrt(3)
Площадь поверхности пирамиды Sпир =Sосн + 4Sгр = 768 + 4 * 128 sqrt(3)=
= 768 + 512 sqrt(3) = 256 * ( 3 +2sqrt(3)) = 768 + 512 *1,73 = 2660,43 кв.см
- 06.11.2017 16:28