Прямая АВ касается окружности с центром в точке О и радиусом равном 9 см в точке В. Найдите АВ, если АО=41 см.
- 10.02.2018 02:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
если нарисовать рисунок, то будет видно, что образовался прямоугольный треугольник (угол ОВА равен 90 градусов, т.к радиус окружности при пересечении с касательной дает угол в 90 градусов). по теореме пифагора найдем АВ.
АО^2 = АВ^2 + OB^2
AB^2 = AO^2 - OB^2
AB^2 = 1681 - 81
AB = 40 см.
- 11.02.2018 18:30