Длина окружности вписанной в квадрат равна 8см Найдите сторону и площадь четырехугольника
- 16.11.2016 03:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Длина окружности - Дл
Дл = 2 пи р , где р-радиус окружности
Отсюда выражаем радиус
р = Д: 2 пи
р = 8: 2 пи = 4 / пи см
Зная радиус, вычисляем диаметр окружности
д = 2 р = 4/пи * 2 = 8/пи см
Диаметр вписанной в квадрат окружности равен строне квадрата, в чем легко убедиться на чертеже данной задачи
Значит сторона квадрата а=8/пи см
Площадь квадрата равна S = a*a = 8/пи * 8/пи = 64/ (пи в кв) см кв
Можно подставить в выражения пи=3.14, если есть желание.
Ответ : строна кв-та 8/пи см, площадь 64/ (пи в кв)см. кв.
Удачи!
- 16.11.2016 22:51