Куб вписан в шар радиуса 10,5 корень из 3. Найти объем куба. Она несложная, но у меня в конце остается корень..
- 20.02.2018 06:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ладно дети читайте по внимательнее:
в шар вписан куб. у куба все ребра одинаковы на то он и куб. радиус шара = диагонали куба, именно куба.
чтобый найти диагональ куба..нам нужно найтии его проекцию..т.е диагональ самого квадрата (основания).
отметим сторону квадрата за х. а диагональ квадрат равна = х√2
из прямоугольного треугольника где катеты (диагональ квадрата и ребро)
квадрат диагонали куба = сумме квадратов катетов
21*21*3 = 2х+х
х = 21 вот и все
V = 21*21*21 = 9261 (V = a(куб))
- 20.02.2018 22:27