Помогите решить задачу
Катеты AB и BC равнобедренного прямоугольного треугольника abc равны 8 см. Окружность с центром в точке B касается гипотенузы треугольника. Найти длину дуги окружности расположенной внутри треугольника?
- 08.08.2018 17:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
найдём гипатенузу АС треугольника АВС:
по теореме Пифагора считаем
АС²=АВ²+ВС²
АС²=8²+8²=64+64=128
АС=√128=8√2 (см).
проведём медиану ВК, которая будет являться радиусом окружности, который нам позже понадобится. В равнобедренном треугольнике медиана будет делить сторону АС на две равных части,
тогда АК=8√2/2=4√2 (см).
медиана ВК есть ещё и биссектриса,
следовательно перед нами ещё один равнобедренный треугольник АВК,
так что АК=ВК=4√2 (см).
Теперь используем формулу для нахождения дуги окружности:
L=2πr(ø/360°), где π-число пи; ø-центральный угол.
для нашего случая используем эти стороны и углы:
L=2π*BК(уголАВС/360°)
подставим значения:
L=2π*4√2(90°/360°)=2π√2≈8.885 (см).
Ответ: длина дуги, ограниченная треугольником АВС=2π√2 или ≈8.885 см.
- 09.08.2018 03:46