Основание прямой призмы-прямоугольный треугольник с гипотенузой 13 см и катетом 12 см. Найдите площадь боковой поверхности призмы,если ее наименьшая боковая грань- квадрат
- 24.10.2017 18:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь боковой поверхности призмы равна сумме площадей ее боковых граней или, иначе, произведению ее высоты на периметр.
Две стороны основания 13см и 12см.
Третья равна 5см ( по т. Пифагора или заметив, что эти длины сторон прямоугольного треугольника из Пифагоровых троек).
Наименьшая боковая грань- квадрат, следовательно, сторона этой грани 5 см, и высота призмы тоже 5 см.
Площадь боковой поверхности равна
S=5*(5+12+13)=5*30=150 cм²
- 25.10.2017 11:59