Найти площадь правильного 12 угольник, вписанного в окружность радиусом R
- 11.02.2018 09:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Представь окружность и 12угольник) Разобьём его на 6 одинаковых, равнобедренных треугольников со стороной R, и углом при вершине 60* (360/60)
отсюда получаем S одного тр-ка = 1/2*R^2*sin60= (sqrt3*R^2)/4
Теперь получившуюся S умножаем на 6, получается:
(6*sqrt3*R^2)/4
это и есть ответ
- 12.02.2018 21:50
Соединив центр окружности с каждой его вершиной получим 12 равных равнобедренных треугольников.
360:12=30° - угол при вершине каждого треугольника
S=12*0,5R²sin30°= 6*R²*0.5 = 3R²
- 13.02.2018 17:29