СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА,ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ БОКОВОЙ СТОРОНЕ,РАВНА 13 СМ,А МЕДИАНА,ПРОВЕДЕННАЯ К ОСНОВАНИЮ-24СМ.НАЙДИТЕ СРЕДНЮЮ ЛИНИЮ,ПАРАЛЛЕЛЬНУЮ ОСНОВАНИЮ ТРЕУГОЛЬНИКА.
- 03.05.2017 06:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Боковая сторона=26,т.к щснование 13...медиана образуеет 2 прямоугольных треугольника(медиана в р/б треугольнике является высотой и биссектрисой)...применяем теорему пифагора
a^2=26^2-24^2=676-576=100=10^2
основание=20(основание прямоугольного треугольника=10 т.к медиана делит основание пополам)
- 03.05.2017 23:05