Длина стороны ромба ABCD равна 5 см,Длина диогонали BD равна 6 см .Через точку О пересечения диогонали ромба проведена прямая ОК,перпендикулярная его плоскости.Найдите расстояние от точки К до вершины ромба,если ОК=8см.
- 08.07.2018 03:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)рисуеш ромб, ставиш точку К так чтобы получилась пирамида, точка К - будет вершиной. Нам нужно найти величину ребер пирамиды, которые прилегают к ее вершине
2)Диагонали ромба делятся в точке пересечения пополам, то BO равно половине диагонали BD. BO = BD / 2 = 6 / 2 = 3 см
3)Поскольку OK по условию задачи является перпендикуляром к плоскости основания пирамиды, то треугольник BOK является прямоугольным. Далее, по теореме Пифагора находим величину ребра BK.
BK2 = BO2 + OK2
BK2 = 32 + 82
BK2 =73
BK = корень квадратный из 73
Треугольники BKO и DKO равны, то ребро BK = BD.
4)AB2 = BO2 + AO2
52 = 32 + AO2
AO2 = 52 - 32
AO2 = 16
AO = 4
5) AK2 = AO2 + OK2
BK2 = 42 + 82
BK2 = 80
BK=4
Поскольку треугольники AOK и COK также равны , то AO = CO.
Ответ: AO=CO=4 корень квадратный из 5 , а BO=DO=корень квадратный из 73
- 09.07.2018 06:42