Сторони трикутника дорівнюють 14см, 16см і 6см. Із вершини більшого кута трикутника до його площини проведено перпендикуляр. Відстань від верхнього кінця перпендикуляра до більшої сторони дорівнює 5корінь з 3 см. Знайдіть довжину цього перпендикуляра. Поможіть пліз дуже треба !!!
- 08.01.2017 04:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Построим треугольник АВС. АС=16(основание). АВ-=14, ВС=6. Из вершины большего угла В проведём перпендикуляр ВД к плоскости треугольника. Проведём высоту ВК на сторону АС. Соединим точки Д и К. ДК=5 корней из 3 (по условию). Площадь треугольника S=корень из (р(р-а)(р-в)(р-с)). Где р=(а+в+с)/2=(14+16+6)/2=18. Тогда S=корень из 18(18-14)(18-16)(18-6)=41,57. Площадь треугольника также равна S=1/2АС*ВК=8 ВК. Приравниваем и получим 8 ВК=41,57. ОТсюда ВК=5,2. По теореме Пифагора искомое расстояние равно ДВ=корень из (ДКквадрат-ВК квадрат)= корень из(25*3-27,4)=6,92.
- 09.01.2017 18:10