В правильной четырехугольной пирамиде высота равна 2, боковое ребро равно 8. Найдите ее объем.
- 12.09.2018 03:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пирамида КАВСД, К-вершина, КО=2, КС=8, в основании квадратАВСД, треугольникОКС, ОС=корень(КС в квадрате-КО в квадрате)=корень(64-4)=корень60, ОС=1/2АС, АС=2*ОС=2*корень60=корень240, треугольник АСД, АС в квадрате=АД в квадрате*АС в квадрате, 240=2*АС в квадрате, АС=корень120, площадь АВСД=АД*СД=корень120*корень120=120, объем=1/3*площадь основания*высота=1/3*120*2= 80
- 13.09.2018 11:35