ABCD- прямоугольная трапеция с основаниями AD-9см и BC-4см. Найдите длину диагонали AC , если она перпендикулярна к боковой стороне трапеции
- 25.09.2017 07:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
в треугольниках ABC и ACD угол ABC=ACD=90 градусов по условию задачи и угол BCA= CAD, как углы лежащие между параллельными прямимы (BC и AD), то есть треугольники ABC и ACD подобны. Из подобия треугольников составляем соотношение
BC/AC = AC/AD
откуда
(AC)^2=BC*AC=4*9=36
AC=√36 = 6
- 26.09.2017 04:19