Найти сторону ромба если известно чтр диоганали 24 см и 32 см
- 04.06.2018 18:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагонали делят друг друга пополам, следовательно ромб делится на 4 прямоугольных треугольника. Каждый с катетами 12 и 16 см. По теореме пифагора, квадрат гипотенущы равен сумме квадратов катетов, отсюда (12*12) + (16*16) = 144 + 256 = 400
корень из 400 = 20.
сторона ромба - 20 см.
- 05.06.2018 14:15