Меньшая сторона прямоугольника равна 20,диагонали пересекаются под углом 60 градусов.Найдите диагонали прямоугольника?
- 18.06.2018 10:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Нарисуем прямоугольник АВСД проведем в нем диагонали СА и ВД. точку пересечения диагоналей обозначим точкой О, диагонали(ВД = СА) прямоугольника АВСД равны между собой.
2)рассмотрим треугольник АОД
угол О = 60 градусов => угол А = углу О = углу Д = 60 градусов => треугольник АОД - равностороний => АО = ОД = АД = 20
3) точка пересечения диагоналей(точка О) делит диагонали по-полам, т.е. ВО=ОД=20
4) диагональ ВД= ВО+ОД=20+20=40
- 19.06.2018 08:09