У прямоугольного треугольника один катет равен 8 см а синус противолежащего ему угла равен 0.8.Найдите гипотенузу и другой катет.
- 12.10.2017 00:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1.синус противолежащего угла равен отношению данного катета к гипотенузе.
найдем гипотенузу AB: sinA= BC\AB AB=8\0,8=10 см
2. по теореме пифагора находим второй катет
АС2=AB2-BC2=100-64=36
AC=6см
Ответ: гипотенуза 10 см, второй катет 6 см
- 13.10.2017 18:52