Длина боковой стороны равнобедренного треугольника на 2 см больше длины его основания. Вычислите длины сторон треугольника, если его периметр равен 34см
- 20.03.2017 21:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
составим уравнение. обозначим длину боковой стороны за x,тогда основание будет равно х-2.Так как треугольник равнобедренный, то вторая боковая сторона будет равна первой ,следовательно тоже х.
получаем уравнение:
х+х+х-2=34.
решаем его.
3х-2=34,
3х=36, х=12(см)-боковая сторона
12-2=10(см)-основание
Ответ:12 см, 12см, 10 см.
- 21.03.2017 18:49