Дан прямоугольный треугольник с гипотенузой 15 см, катеты х и х+3. Найти значение катетов.
- 25.09.2018 17:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
по теореме пифагора:
a^2 +b^2=c^2
x - это a
x+3 - это b
15 - это с
X^2 + (X+3)^2 = 225
2 x^2+6x-216=0
X^2+3X-108=0
D=9+432=441=21^2
X1=9
x2=-12 (не подходит)
подставляем х в значение и получаем:
a=9
b=12
можно произвести проверку, подставив эти значения в теорему Пифагора
- 26.09.2018 10:31