Два луча с началом в точке А пересекают одну из параллельнйх плоскостей в точках А1 и В1,а другую-в точках А2и В2 Дано: А1В1=4см ; А2В2=16см; В2В1=15см Найти:АВ1-? ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
- 24.11.2017 19:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Соединим точки А1 и В1, А2 и В2. Естественно, прямые, проходящие через эти точки будут параллельны, так как принадлежат параллельным плоскостям и лежат в одной плоскости, в которой лежат два луча. Значит мы имеем два подобные треуг. АА1В1 и АА2В2. В этих треуг. соответствующие стороны прапорциональны. Найдем их отношение (коэффициент прапорциональности): А1В1/А2В2=4/16=1/4.
Пусть АВ1=х, тогда АВ2=х+15. Составим прапорцию:
х/(х+15)=1/4
4х=х+15
3х=15
х=5(см), АВ1=5см.
- 25.11.2017 04:34