В тетраиде DABC угл DBC = углу DBA = углу ABC =90 градусов.
BD=BA=BC=2см
Найти площадь грани ADC
- 12.02.2018 02:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Опукаем к стороне АС перпендикуляр Н. (по теореме о 3-х перепендикулярах).
Углы А и С равны 45 градусам так как сторона АВ = ВС и угол между ними 90 градусов.
Находим по теореме Пифагора сторону АС
АС^2 = AB^2 + BC^2 = 2*(корень квадратный из 2)
НВ^2 = BC^2 - HC^2 = корень квадратный из 2
HD^2 = HB^2 + DB^2 = корень квадратный из 6
Теперь когда все изветсно находим площадь грани по формуле:
SADC = 0,5 * HD * AC = корень квадратный из 12 - вот и наше искомое
- 13.02.2018 13:32