в равнобедренной трапеции abcd a=d=45градусов,bc=4см,а высота трапеции равна 3см.найдите среднюю линию трапеции
- 23.02.2017 03:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведём ВК|AD и СМ|AD.
Треугольник АВК = треугольнику СDМ - прямоугольные, равнобедренные (угол АВК = углу DСМ = 90-45 = 45 град), => AK=BK=CM=DM =3 (см)
АД=АК+КМ+DМ=10 (см) (КМ=ВС=4см)
(ВС+АD):2=(4+10):2=7 (см) - средняя линия
- 24.02.2017 21:31