один из углов, образованных при пересечении двух прямых, в 4 раза меньше другого.Найти эти углы.
- 01.05.2018 02:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
х - меньший угол
4х - больший угол
х+4х=180 (смежные)
5х=180
х=36 (град) - меньший угол
36*4=144 (град) - больший угол
- 02.05.2018 21:51
При пересечении двух прямых образуются две пары вертикальных углов, которые попарно равны, а сумма неравных равна 180°.
Примем один из этих углов за Х. Тогда второй будет 4 * Х. Получаем уравнение
Х + 4 * Х = 5 * Х = 180
Х = 180 / 5 = 36.
Итак, при пересечении образуются 2 угла по 36° и 2 угла по 144°.
- 03.05.2018 21:05