Основание равнобедренного треугольника равно 18 см. а боковая сторона равна 15см. найдите радиусы вписанной в треугольник и описанной около треугольника окружностей
- 01.09.2016 01:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
полупериметр р=(a+b+c)\2
p=(18+15+15)\2=24
площадь треугольника по формуле Герона
S^2=p(p-a)(p-b)(p-c)
S^2=24*(24-18)*(24-15)*(24-15)= 144*9*9
S=12*9=108
Радиус вписанной окружности r=S\p
r=108\24=4.5 cм
Радиус описанной окружности R=abc\(4S)
R=18*15*15\(4*108)=9.375 cм
- 02.09.2016 15:28