К окружности с центром в точке O из точки A проведены две касательные, угол между которыми равен 60⁰. Найдите радиус окружности, если OA=16 см.
- 18.06.2018 10:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: Окружность с центром О и радиусом R,
АВ и АС - касательные к окружности,
АО=16 см, Найти: R-радиус окружности Решение: 1. 2.АВ-касательная к окружности, следовательно АВ перпендикулярно R, следовательно треугольник АВО-прямоугольный. 3.sin R=16*sin30=16*0,5=8 (см)
- 19.06.2018 10:53