Точки M,N,K-середины АВ,ВС,АС треугольника АВС соответственно. Найдите периметр треугольника MNK, если АВ=8см, АС=10см, ВС=12см.
- 06.11.2017 10:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
треугольник MNK, вершины которого являются серединами сторон треугольника АВС, будет подобен этому треугольнику, его стороны будут относится к сторонам теугольника АВС как 1:2, следовательно периметр также будет отсится как 1:2, следовательно рериметр треугольника МNK равен половине периметра треугольника АВС
Р=(8+10+12)/2=15 см - искомый периметр
- 07.11.2017 15:05
Треугольник MNK подобен треугольнику AB, Поскольку стороны треугольника MNK относятся к соответствующим сторонам треугольника ABC, как 1: 2, то и периметры этих треугольников тоже относятся как 1:2, то есть
рABC=8+10+12=32
pMNK=32/2=16
- 08.11.2017 02:32