1. Две окружности с центрами О и К имеют соответственно радиусы 4 и 8 см. Найдите радиусы окружностей, касающихся одновременно двух данных, если их центры лежат на прямой ОК, и отрезок ОК равен 6 см.
2. Высоты треугольника,пересекаясь в точке Н, образуют шесть углов с вершиной в точке Н. Определите эти углы, если углы данного треугольника разны 50, 60, 70 градусов.
3. Прямые m и l параллейны, прямая b перпендикулярна прямой l, а прямая f пересекает прямую m под углом 48 градусов. Найдите угол между прямыми b и f
- 19.08.2017 04:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) см. рис
А и А1 точки пересечения окружностей с центрами О и К
АР перпендикуляр на продолжение ОК
АР=у
ОР=х
ОА=4
КА=8
ОК=6
х²+у²=4²=16
(х+6)²+у²=8²=64 ⇒ у²=64-(х+6)², подставляем в первое
х²+64-(х+6)²=16
х²+64-х²-12х-36-16=0
12х=12
х=1
у=√(16-1)=√15
l -расстояние от т.О до ц. окр. М касающихся одновременно двух данных, т.е. в т.А и А1 (необходимо найти МА)
МА²=(х+l)²+у²=(1+l)²+15
2)
АВС - треугольник, а=60, В=50, С=70, т.Н пересечение
АА1, ВВ1, СС1 высоты.
<АНС1=<СНА1=<3 (вертикальные)
ΔВНА1 подобен ΔВСВ1 ⇒ ΔВНС1 подобен ΔВАВ1 ⇒ ΔСНА1 полобен ΔСВС1 ⇒<СНА1=<В=50 3) см рис. 2 <α=180-90-48=42°
- 20.08.2017 03:40