Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника, если а)его катеты равны 6 см и 8 см; б)если его катеты равны 3/7 и 4/7.
Найдите катет прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 13 см, а один из катетов равен 12см.
Найдите катеты равнобедренного прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 10см.
- 15.11.2016 12:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) гипотенуза = корень квадратный из(6^2+8^2)=корень квадратный из 100 = = 10 см
гипотенуза = корень квадратный из((3/7)^2+(4/7)^2)=корень квадратный из (25/49) = 5/7
2) катет = корень квадратный из (13^2-12^2) =
= корень квадратный из (169-144)=корень квадратный из 25 = 5 см
3) треугольник равнобедренный, значит катеты равны
катет = корень квадратный из (10^2/2) = корень квадратный из 50
- 15.11.2016 22:50