В треугольнике BDE угол В составляет 30% угла DЭ а угол Е на 19 градусов больше углаD.Найдите уголВ
- 13.10.2017 09:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть х(град) угол Д, тогда угол В=0,3х, а угол Е=х+19. т.к. сумма всех углов в треугольнике равна 180град, то составим и решим уравнение:
0,3х+х+(х+19)=180,
2,3х=161,
х=161:2,3
х=70
70(град)-угол Д
70*0,3=21(град)-угол В
- 14.10.2017 18:15
допустим что угол Д=X тогда угол Е=X+19 А угол В=0,3X а в сумме углы дают 180 градусов, получаем уравнение.
X+X+19+0,3X=180
2.3X=161
x=70 градусов(угол Д)
В=0,3X=21 градус
- 14.10.2017 23:54