Стороны треугольника пропорциональны числам 7,5,8.Найдите периметр треугольника,если а)сумма наименьшей и наибольшей сторон равна 39см б)разница наибольшей и наименьшей сторон равна 9см в)наименьшая сторона на 12см меньше от полупериметра г)наибольшая сторона меньше суммы двух других на 8см.
- 01.04.2018 05:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
a) 5x+8x=39
13x=39
x=3
1) 3*5=15 (cm)
2) 3*7 = 21 (см)
3) 3*8 = 24 (см)
Р=15+21+24=60см
б) 8х-5х= 9
3х=9
х=3
1) 3*5=15 (cm)
2) 3*7 = 21 (см)
3) 3*8 = 24 (см)
Р=15+21+24=60см
в)
(5х+7х+8х)/2-5х=12
5х+7х+8х-10х=24
10х= 24
х=2.4
1) 2.4*5 = 12 (см)
2) 2.4*7=16.8 (см)
3) 2.4*8=19.2 (см)
Р=12+16.8+19.2=48см
г) (7х+5х)-8х=8
12х-8х=8
4х=8
х=2
1) 2*5=10 (см)
2)2*7=14 (см)
3)2*8=16 (см)
Р=40см
- 02.04.2018 06:23