в четырехугольнике ABCD AB=CD AD=BC найдите углы четырехугольника если угол А втрое больше угла В.
- 07.09.2018 15:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если АВ=СD и AD=ВС то ABCD параллелограмм.
Угол А = С, угол В = D.
Пусть В= х, тогда А = 3х,
А = С = х, В = D = 3х сумма углов в 4-х угольнике равна 360 градусов.
Решим ур-е:
х+3х+х+3х=360
8х=360
х=45
Угол В = 45, угол А = 3 * 45 = 135.
Ответ: 135, 45
- 08.09.2018 14:24