Из точки вне окружности проведены к ней две касательные. Радиус окружности равен 11см, сумма отрезков касательных равна 120 см. Найдите расстояние от данной точки до йентра окружности
- 07.09.2018 15:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Касательные проведенные из одной точки равны между собой =120/2=60, проводим радиусы перпендикулярные точкам касания и соединям точку вне окружности с центром , получаем два прямоугольных треугольника, в котором искомое расстояние =
= корень(касательная в квадрате+ радиус в квадрате) = корень(3600+121) =61
- 08.09.2018 17:15