В треугольнике АВС отрезок АД является биссектрисой. Вычислите длины отрезков ВД и ДС, если АВ = 14 см, ВС = 20 см, АС = 21см.
- 17.05.2017 13:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1/ Биссектриса внутреннего угла треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам.
2.По теореме применимо к треугольнику будет АВ:АС= ВД:ДС.
3. Пусть ВД=х Тогда ДС= 21-х Подставим в равенство 14:20= х:(21-х)
4. Решим пропорцию 20х=14(21-х) 20х=294-14х 34х=294 х= 147\17= ВД
5. 21- 147\17=(21*17-147)\17 =210\17 см=ДС
- 18.05.2017 09:33