В прямоугол треугольнике АВС угол с=90градусов,ав=10см,угол вас=60градусов найдите вс,высоту CD проведённую к гипотенузе
- 16.09.2017 21:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
угол ABC=30 градусов
Сторона лежащая против угла 30 градусов равна половине гипотенузы
AC=AB/2-5
(CB)^2=(AB)^2-(AC)^2=100-25=75
CB=5*sqrt(3)
AD=AC/2=5/2=2,5
(CD)^2=(AC)^2-(AD)^2=25-6,25=18,75
CD=sqrt(18,75)
- 16.09.2017 21:27
C=90 gradusov
A=60 gradusov
AB=10 cm
sin 60 gradusov=√3/2
√3/2=BC/AB
√3/2=BC/10
BC=5√3
AC^2-AD^2=BC^2-BD^2
AC^2=√[100-75]=5
pusti budet BD=x i AD=10-x
25-(10-x)^2=75-x^2
x=7.5
BD=7.5
CD^2=BC^2-BD^2
CD^2=75-56.25
CD^2=18.75
CD=√18.75
CD=4.330127
- 18.09.2017 10:17