1)Звуковые колебания частоты имеют в первой среде длину волны, а во второй – длину волны. Как изменяется скорость распространения этих колебаний при переходе из первой среды во вторую, если X1=2X2
2)Вычислить абсолютное давление в газопроводе, если заполненный водой манометр показывает вакуум 382 мм вод.ст., а барометрическое давление равно 752 мм рт.ст.
Помогите пожалуйста расписать все с решением и дано
- 24.12.2022 08:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1)
λ1 =v1/f
λ2 =v2/f
λ1/λ2 = v1/f / v2/f = v1/v2
f - частота не меняется
v1/v2 = λ1/λ2 = 2
ответ
скорость уменьшится в 2 раза
2)
1 ат = 1 кг/см2= 10000 кг/м2= 10000 мм вод. ст. = 735,6 мм рт. ст.
Избыточное давление, выраженное в технических атмосферах, обозначают ати, а абсолютное давление ата.
Pабс=Pбар-Pразр=752-382/735.6=370/735.6=0.502 ата
- 26.12.2022 07:48