Небольшой шарик падает с высоты 1,5м на поверхность воды и погружается на 10см. определите плотность шарика, если на работу по преодолению силы сопротивления пошло 40% кинетической энергии,которой шарик обладал перед входом в воду. Сопротивлением воздуха пренебречь.
- 19.04.2018 00:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Находим квадрат скорости шарика в момент вхождения в воду по формуле: h=v^2/2g, где h - это первоначальная высота (1,5м) откуда следует, что v^2=2gh;
2) По формуле находим ускорения шарика при движении в воде: h=v^2/2a, a=v^2/2h, где h - расстояние, которое прошел шарик в воде (10см).
3) Делаем рисунок, проектируем на ось Oy (ось направлена снизу вверх), получаем: Fa-mg=ma. Т.к. m=pV, где V - объем шарика, то: pж*V*g-V*pш*g=V*pш*a, сокращаем на V, получаем: рж*V*g-V*рш*g=V*рш*а. Отсюда следует, что pш=(pж*g)/(g+a)
- 20.04.2018 04:14