Определите максимальную скорость фотоэлектронов вырываемых с поверхности цинка светом с длиной волны 0,25 мкм
- 19.04.2018 00:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
энергия гамма лучей идет на совершение работы выхода электронов и увлечение их кинетической энергии:
Еу=Авых+Wк
h*c/λ=Aвых+Wк
Wк=h*c/λ-Aвых
Максимальная скорость электронов соответствует случаю пренебреджимо малому значению работы выхода
Wкmax=h*c/λ me*c2/√1-Vmax/c2-me*c2=h*c/λ
Vmax=(2*me*c*λ*h+h2)1/2*c/me*c*λ+h
Vmax=2*6,62*10-343*108/0.25*10-9-6.4*10-19=158.88 км/ч
- 19.04.2018 13:23