Определите количество теплоты, которое необходимо для плавления 100 г льда, который взяли при температуре -10 градусов. Начертить график зависимости температуры льда от времени?
- 05.12.2022 12:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Q1 – количество теплоты необходимое для нагревания льда до температуры плавления.
Q1 = с1∙m∙(t2 – t1) (2).
Q1 = 21∙103 Дж.
с1 – удельная теплоемкость льда, с1 = 2100 Дж/кг∙°С. t2 – температура плавления льда, t2 = 0°С.
t1=-10C
m=0.1 кг
Q1=2100*0.1*(0--10)=2100 Дж
Q2 - количество теплоты необходимое для плавления льда.
Q2 = λ∙m
λ - удельная теплота плавления льда, λ = 330∙103 Дж/кг.
m=0.1 кг
Q2=330*10^3*0.1=33*10^3 Дж
Q=Q1+Q2=2100+33 000=35 100 Дж
- 05.12.2022 13:17