Из Москвы в сторону Владивостока с интервалом времени 30 минут вышли 2 электропоезда со скоростью 54 км/ч каждый. Найдите скорость встречного поезда,если он повстречал эти поезда через 15 минут один от другого. Помогите, пожалуйста
- 27.11.2021 05:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
v = 54 км/ч = 15 м/с
t = 30 мин = 1 800 с
Найдем расстояние между электропоездами за время t:
S = v * t = 15 * 1 800= 27 000 м=27 км
Если встречный поезд их встретил с интервалом 15 минут, значит его скорость была относительно этих поездов:
27 000/(15*60)=27 000/900=30 м/с
Поезда имеют скорость 15 м/с, значит встречный поезд едет со скоростью 30-15=15 м/с=54 км/ч
- 28.11.2021 19:44