Известно, что при внешнем сопротивлении источника тока 7.9 Ом сила тока в нем равна 0.25 А, а
при внешнем сопротивлении 3.9 Ом, сила тока составляет 0.5 А. Определите ЭДС и внутреннее
сопротивление источника тока
- 10.05.2020 17:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
I=E/(R+r)
E=I(R+r)
I1*(R1+r)=I2*(R2+r)
r=(I1*R1-I2*R2)/(I2-I1)=(0.5*7.9-0.25*3.9)/(0.5-0.25)=(3.95-0.975)/0.25= 11.9 Ом
E=I1*(R1+r)=0.25*(7.9+11.9)=4.95 B
- 11.05.2020 11:00