Стальной шар падает с высоты 20 м без изначальной скорости на какой высоте кинетическая сила станет в три раза больше от потенциальной? Сопротивлением воздуха принебрегите.
- 06.05.2018 17:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
На высоте 20 м полная энергия состоит только из потенциальной, Ек=0.
При падении потенциальная энергия уменьшается с потерей высоты, но скорость растет и кинетическая энергия тоже. Потенциальная переходит в кинетическую.
На высоте h Еп составит 1 часть от полной, а Ек в 3 раза больше - 3 части от Еполн. Значит всего 4 части. Еполн=mg*20; 1/4Еполн= mg*(20/4),т.е. на высоте h=5 м.
Ответ: на высоте 5 м Еп=1/4Еполн, а Ек=3/4Е полной, ИЛИ 3Еп=Ек. Ек в 3 раза больше потенциальной. Это объяснение.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пишем:
Е полн=mg*20; Еп=1/4*Еполн=mg*(20/4);⇒h=5 м. Ек - остальные 3/4Еполн, т.е. в 3 раза больше Еп. 5м - искомая высота. ВСЕ!
Ответ: 5 м..
- 07.05.2018 07:13